Тоскана

Тоскана


Тоскана  – пятый регион по величине, расположенный в центре Италии. На западе омывается Тирренским морем, на севере граничит с регионами Лигурия и Эмилия – Романья, На востоке с Марке и Умбрия и на юге с Лацио .

Первое, что приходит на ум при упоминании о Тоскане – это ее сельские пейзажи, запечетленные в живописи средневековья или эпохи возрождения . Агрикультура всегда играла важную роль в экономике Тосканы, так мелиорация земель позволила создать такие престижные аграрные зоны, как виноградники Кьянти и Монтепульчано, оливковые рощи под Луккой, флорикультуру  под Пистоей . Около 40 % территории Тосканы до сих пор покрыто лесом.

Развитие промышленности произошло на основе  местных традиций. В настоящее время развиты : металлургия в Пьомбино, химическая промышленность в Розиньяно Солвей, стекло в Вальдароно, Эмполи, Пиза, Ливорно.  Одну из сотавляющих частей в экономике Тосканы являются ремесла, сложившиеся в течении тысячелетий и представляющие в настоящее время высококачесвенный продукт на мировой арене – выделка серебра во Флоренции, золота в Ареццо, алебастр в Вольтерре, кованое железо в Сиене и Пьенце.

И еще одна из самых главных составляющих дохода Тосканы  – туризм .

В 2014 году , согласно статистическим данным , Тоскану посетили 12,3 млн человек .

Административный центр региона- Флоренция .

Тоскана состоит из 10 провинций – Флоренция, Сиена, Ареццо, Гроссето, Ливорно, Лукка, Масса и Карра, Пиза, Пистойя, Прато.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять